Ветераны великой отечественной войны
Останков Григорий Никитович

Останков Григорий Никитович

Останков Григорий Никитович, 1905 года рождения, уроженец села Камызино Красненского района Белгородской области.
Ни одну семью война не обошла стороной. Так и мой дедушка в 1942 году был призван Ново-Уколовским РВК Воронежской области в ряды Красной Армии. Всю войну дедушка прошел в составе 107-й стрелковой дивизии. Начинал вторым номером в пулемётном расчёте, и уже к концу 1942 года носил заслуженное звание «командир пулемётного взвода 490 отдельного батальона 107 стрелковой дивизии». Войну закончил в звании «младший лейтенант».
… Январские дни 1943-го. Разгромив фашистов в среднем течении Дона, наши войска развивали наступление. 30 января 1943 года 107-я стрелковая дивизия вышла к г. Старому Осколу. На пути продвижения – один из многочисленных мощных опорных пунктов врага-канатная фабрика. Шквальный огонь противника прижал бойцов к земле. Взвод, в котором служил мой дедушка, нёс значительные потери. В этой ситуации дедушка нашел единственно правильное решение: с одним станковым пулемётом его взвода он отразил три вражеских контратаки, истребив при этом более 150 вражеских солдат и офицеров. Несмотря на орудийный и минометный огонь врага мой дедушка вёл себя мужественно и стойко. Ошеломлённые градом пуль, фашисты оставили свой опорный пункт и отступили. Это помогло взводу успешно завершить операцию по освобождению г. Старого Оскола. В этом бою дедушка получил тяжелое ранение руки. Отказавшись в госпитале от ампутации, он мужественно перенёс операцию и сохранил руку.
Приказом Президиума Верховного Совета СССР от 25.02.1943 за освобождение г. Старого Оскола, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом доблесть и мужество, дедушка награждён орденом «Красной Звезды».
Мой дедушка прошел всю войну и каждое сражение, в котором он принимал участие, имеет свою историю: освобождение Киева и Правобережной Украины, форсирование Одера и Нейсе, встреча с американцами на Эльбе, взятие Берлина. Об этом свидетельствуют удостоверения к многочисленным наградам моего дедушки.
Орден Отечественной Войны I степени, Благодарственная грамота и Письма, заслуженные медали и ордена мои родители бережно хранят как семейную реликвию, как уважение и память о нашем мужественном родном герое!

Отправитель:
Ольга Капустина Связаться с отправителем