Ветераны великой отечественной войны

Рашитов
Хамит
Хабибуллович

Рассказ про своего деда прислала Лилия Анатольевна:
«В 1939 году, после окончания Башкирского финансово-экономического техникума и получив специальность бухгалтера-инспектора бюджета, мой дед, Рашитов Хамит Хабибуллович, уехал по распределению в Красноярский край, а через два месяца его призвали в армию. Служить попал на Дальний Восток, в Забайкальский военный округ. Тогда он даже не представлял, что его служба растянется на целых семь лет.
С 1939 по 1940 годы служил красноармейцем в 602-м стрелковом полку, а затем ефрейтором в 64-м отдельном батальоне связи Забайкальского военного округа. С 1941 года обучался на радиста. Учеба, по словам Хамита Хабибулловича, была нелегкой. Требования к ним предъявлялись жесткие. Нужно было иметь хорошую память, быть внимательным, сообразительным, чтобы ничего не перепутать и не ошибиться при приеме и передаче информации.
В 1941 году на фронте шли тяжелые кровопролитные бои. В один из дней все солдаты из полка, где служил дед, подали заявление с просьбой об отправке на передовую. Их построили на плацу, при этом присутствовало и приезжее начальство. Разговор был по-военному краток и суров: «Ваша работа — обеспечение связи — намного важнее для приближения победы здесь, чем участие в боях!»
Да, Хамиту Хабибулловичу не пришлось участвовать в боевых операциях, как он того хотел. Но ведь на войне выигрывает не только тот, у кого больше солдат и оружия. Преимущество на ней обычно бывает у той стороны, кто владеет нужной информацией и умеет ее правильно использовать. Днем и ночью радисты, шифровальщики, телеграфисты — офицеры и солдаты осуществляли перехват вражеской информации, расшифровывали и передавали ее командованию. Так, находясь за тысячи километров от фронта, они помогали приближать победу!
До окончания войны Хамит Хабибуллович дослужился до начальника радиостанции РСБ-Ф 13-го отдельного полка связи Забайкальского фронта и был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени. Довелось ему участвовать и в боевых действиях против Японии. Работая начальником радиостанции, за время боевых действий с 9 по 23 августа 1945 года показал себя с отличной стороны. Владея своей техникой и работая как телеграфист, он мобилизовал свой экипаж на выполнение задач по бесперебойной радиосвязи. В трудные минуты, когда радиосвязи не было, он сам садился за приемник и восстанавливал нормальную работу по передаче и приему боевых приказов и донесений. Награжден медалью «За победу над Японией»».
Отправитель:
Лилия Анатольевна