
Соснина Валентина Андреевна
Об участнике Великой Отечественной войны рассказывает Соснин Руслан Рустамович:
«Моя бабушка — Ветеран ВОВ. Когда началась война, бабушке было десять лет и она была старшей из пяти детей. Всю тяжесть военного времени пришлось делить со своей мамой. Приходилось работать в поле, ухаживать за скотиной, вести домашнее хозяйство, собирать остатки мерзлой и гнилой картошки, оставшейся в поле, ходить на болота за ягодами и мхом из которого пекли хлеб. Все тяготы войны упали на ее детские плечи.
Семья проживала в Вологодской области в деревне Люботово и поэтому, когда немцы подходили к городу Ленинграду, самолеты пролетали над домами и детям приходилось прятаться от возможных обстрелов.
После войны бабушка поступила и закончила сначала Лесотехнический техникум, а затем и Ленинградскую Лесотехническую академию. 3 мая 2021 года ей исполняется 90 лет».