Ветераны великой отечественной войны

Китовчев
Алексей
Михайлович

Об участнике Великой Отечественной войны рассказывает Твердохлеб Валерия Васильевна:
«Китовчев Алексей Михайлович — кадровый военный, в РККА с 1935 года. В 1938 году окончил 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. Воевал с 27.06.1941 по 1945 год на Ленинградском, Закавказском, Северо-Кавказском фронтах, в Отдельной Приморской армии Карельский фронта. Начальник штаба 85-го гвардейского минометного полка.
Майор Китовчев А. М. получил первую награду — орден Красного Знамени — за период с 19.11.1942 по 15.12.1942 под Сталинградом.
Начальник штаба 1-й гвардейской минометной бригады Китовчев А. М. получил первый орден Красной Звезды за сражения за Кубань. С 28.04.1943 по 07.05.1943 находился в боевых порядках, организуя разведку и управление подразделениями. Под огнем противника лично руководил системой огня 08.05.1943.
Гвардии подполковник Китовчев А. М., командир 44-го гвардейского минометного Таманского Краснознаменного полка, в боях за Керчь в составе опергруппы Отдельной Приморской армии особенно отличился в боях за Севастополь, в которых он возглавлял отдельную подгруппу гвардейских минометных частей Приморской армии, состоявшую из 8-го, 44-го, 49-го, 50-го гвардейских минометных полков и 1-го, 2-го, 3-го отдельных гвардейских горно-вьючных минометных дивизионов. Действуя стремительно и проявляя инициативу, он спланировал так огонь этих частей, что способствовал уничтожению инженерных сооружений и живой силы противника на Сапун-горе, проявил личную храбрость при освобождении Крыма. Награжден орденом Александра Невского.
В июле 1944 года на Ленинградском фронте при форсировании реки Свирь был ранен, награжден орденом Отечественной войны I степени.
За период Великой Отечественной войны награжден: двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда». Войну закончил в звании гвардии подполковника, командира 44-го гвардейского минометного Таманского Краснознаменного полка. Умер вскоре после войны от ран.
Алексей навсегда останется тридцатилетним. Грустно... Горько... Помним. Любим. Очень гордимся».
Отправитель:
Твердохлеб Валерия Васильевна