Ветераны великой отечественной войны

Богатырев
Андрей
Васильевич

Об участнике Великой Отечественной войны рассказывает Романова Наталия Николаевна:
«Андрей Васильевич Богатырев был призван в армию в июне 1941 года. Он служил в должности начальника штаба 234-го отдельного дорожно-строительного батальона 8-й гвардейской армии с момента его формирования. Приказом № 405/н от 04.11.1944 награжден орденом Красной Звезды за образцовое, досрочное выполнение приказов командования, безупречное оперативное командование батальоном при строительстве подходов к мосту через реку Висла. Андрей Васильевич не только составил четкий, глубоко продуманный план по выполнению боевого приказа командования, но в течение трех суток находился на строительстве, лично руководил личным составом двух рот, осуществлял правильную их расстановку, принимал немедленные меры к обеспечению строительства всем необходимым: лес, инструмент, горючее для автотранспорта, продовольствие для личного состава. Он принимал активное непосредственное участие в вербовке гужевого транспорта местного населения. В результате его усилий ежедневно работали 63 подводы. Все это обеспечило батальону досрочное выполнение боевого задания.
Кроме ордена приказом № 725/н от 12.06.1945 Андрей Васильевич был награжден медалью «За боевые заслуги». Эту награду он получил за то, что дорожно-строительный батальон, начальником штаба которого он был, успешно выполнил ряд боевых заданий командования за время боевых действий нашей армии от Вислы до Одера и от Одера до взятия Берлина. Это строительство мостов при подходе к реке Одер, эстакад и подходов к 60-тонному мосту через реку Одер и к другим мостам, строительство дороги на Одеровском плацдарме, восстановление мостов через Одер, разрушенных при бомбежке вражеской авиации, приведение в хорошее состояние армейской дороги для двухпутного движения от Одера до Берлина через город Зеелов. Андрей Васильевич правильно разработанным планом с учетом обстановки, своевременного контроля выполнения принимал все меры к обеспечению батальона всем необходимым для выполнения приказов командования. Он добивался, чтобы в ротах было все, что необходимо для работ, что поднимает боеспособность личного состава. К началу боевых действий батальон имел недокомплект рядового и сержантского состава в 95 человек из 330 человек по штату. Это могло сорвать выполнение задания. Андрей Васильевич лично взялся за укомплектование. Он сам ездил за нарядами в отдел укомплектования, и в течение 20 дней батальон был укомплектован полностью. Как неутомимый начальник штаба Андрей Васильевич работал иногда по несколько дней без сна и отдыха, позволяя себе отдохнуть только после окончания операции, своей отличной работой штаба обеспечивал выполнение боевых приказов командования к точно установленному сроку.
Андрей Васильевич был образцом офицера Красной армии: дисциплинирован, культурен, исполнителен и требователен к своим подчиненным, авторитетен среди личного состава».
Отправитель:
Романова Наталия Николаевна