
Чурсин Николай Филиппович
О ветеране рассказывает Чурсин Кирилл Владимирович:
«Родился Чурсин Николай Филиппович в селе Верхне-Атаманском (тогда еще Верхне-Чуфичевского сельского совета). В семье росло и воспитывалось семеро детей: три дочери и четыре сына. Николай был самым младшим ребенком. Мама, Евдокия Афанасьевна, вела хозяйство, занималась воспитанием ребятишек. Глава семейства, Филипп Семенович, был авторитетным человеком на селе, работал секретарем сельсовета.
Из воспоминаний Чурсина К. В.
«Война началась, когда мне было 12 лет. Хорошо помню те страшные годы. Три брата ушли на фронт, а мы с сестрой стали работать, помогать родителям, — начал свой рассказ Николай Чурсин. — Во время оккупации нашей территории немцы забрали коров из хозяйств брата и сестры. А у них были свои семьи и маленькие дети. Отец в колхозе трудился на руководящей должности. Как‑то пришли к нему немцы и заставили отдать списки коммунистов. Долго они его пытали. Вернулся отец домой весь избитый и говорит нам: «Как я мог своих односельчан выдать?! У меня три сына на фронте. Вот они вернутся, что им скажу, как в глаза глядеть буду?». Так и не поддался фашистам. Когда в нашем лесу шли жестокие бои, много убитых солдат было. Мы с мальчишками ходили туда и хоронили их. Однажды встретился с одним раненым. Тот расспросил меня, какая обстановка на селе. Я поведал, как немцы отца допрашивали. После той встречи в наш дом постучали три русских офицера. Помню, ночь лунная такая, а они в военной форме стоят. Отец посоветовал в гражданскую одежду переодеться. Мама кое‑какие вещи собрала, покормила их. Отправляя в путь, отец сказал им, чтобы не через лес шли, а прямо по дороге: гражданских там не трогали. А для достоверности выписал бумагу, что они не военные, а скотники, которые гнали коров».
Судьба не раз спасала юного Николая от смерти. В январе 1943 года всех сельских жителей немцы выгнали из своих домов в блиндажи. А сами в избах штабы разбили, места для ночлега устроили, во дворы лошадей загнали. У Чурсиных корова была. Решил как‑то Николай пробраться к дому и напоить скотину. Пошел к колодцу воды набрать: там немцы, танки, орудия стояли. Кое‑как проскочил мимо них, два ведра водой и к дому. Только на землю их поставил, тут немец подошел. Посмотрел на мальчишку, взял ведро и понес своей лошади. Николай не растерялся, второе ведро схватил — и к корове. Фриц вернулся, глянул: нет воды. Мальчишка было собрался еще за водой бежать, а тот щелк затвором автомата и хотел было на спуск нажать. Тут из хаты вышел немецкий офицер и начал что‑то на своем языке говорить. Пинка парнишке дал, тот бежать. Еще секунда – и убили бы.
«Был еще один смертельный случай, — рассказывает Николай Филиппович. — Прямо около моих ног снаряд упал и закружился, но не разорвался. Я через него перешагнул и побежал к своим в блиндаж. Никому об этом не сказал. Страшную находку после обнаружил сосед, который аккуратно отнес ее подальше от дома. По весне, когда снег начал сходить, снаряд увидела молодая девушка. Она выносила навоз на огород. Взяла, вилами его поддела и кинула. Раздался взрыв – и девушка погибла. Вот такая жизнь была…»
После оккупации 120 домов, школа, скотные дворы — все было сожжено немцами. В хату Чурсиных попал снаряд. Когда жители стали возвращаться в село, кругом убитые лошади лежали, немцы. В округе много мин, гранат, снарядов валялось. Рискуя своей жизнью, Николай вместе со сверстниками помогал саперам уничтожать смертоносное оружие.
Летом 1943 года Чурсин участвовал в строительстве железной дороги Старый Оскол – Ржава вблизи села Лукьяновки. С первого и до последнего дня подросток подвозил туда на лошади женщин, инвентарь, помогал расчищать и вырубать кустарник, траву. Было голодно. На весь день — краюха хлеба, картофель, огурец, бурак и фляжка молока. Иногда солдатская кухня подвозила чай и кашу, которая была заправлена старым прогорклым маслом. Но все ели, никто не морщился, не жаловался на правительство и партию. Каждой бригаде своя норма работы на день была установлена. Все старались ее не за неделю, а за четыре-пять дней выполнить. Трудились до глубокой ночи, после чего домой пешком уходили. Дорогу построили за 32 дня.
Победу Николай Филиппович встретил учеником пятого класса. Так как школа была разгромлена, уроки проходили на частных квартирах. Не было ни парт, ни стульев. Дети из дома приносили дощечки, из которых сбивали скамейки и столы. После занятий бежали в лес за дровами, чтобы можно было печь растопить и поесть приготовить.
После седьмого класса Николай стал работать в колхозе. Пахал на волах, которые были за ним закреплены. Он и сейчас помнит их клички — Рабыня и Седой. Животные были умные, понимали хозяина с полуслова. Управлял Коля ими только командами, работал без вожжей.
В 1949 году вышло постановление сталинского плана преобразования природы. Колхоз направил Николая учиться в школу мелиорации. Получив образование, работал на строительстве плотин. Был гидротехником в Стуженской ЛЗС. В 1953 году попал под сокращение и вернулся на свою малую родину.
И вновь по решению правления колхоза был направлен на учебу в Курскую областную школу по подготовке председателей колхоза. На первом курсе вступил в комсомол, стал секретарем комсомольской организации. Нагрузка на молодого человека легла большая: учеба, бессонные ночи, постоянные педсоветы и собрания. После окончания школы получил диплом младшего агронома. В колхозе Николая поставили руководить 3-й комплексной бригадой.
«Меня, молодого специалиста, рабочие приняли хорошо, — рассказывает Николай Филиппович. — Мы изготавливали кирпич. Построили новый коровник, выкопали возле него колодец. Для молодежи в Александровке клуб построили. Я был доволен своими ребятами. И у них пользовался заслуженным авторитетом. К празднику Октябрьской революции за высокие показатели в полеводстве и животноводстве правление колхоза и партийный комитет вручили нам переходящее Красное знамя и ценные подарки. Это было на сцене клуба, где собралось много народа. Все аплодировали. Самый волнующий момент для меня».
Трудолюбию Николая Филипповича и сегодня можно только позавидовать. Но и он уважает людей, которые душу свою вкладывают в любимое дело. За свою долгую жизнь приходилось нашему юбиляру трудиться зоотехником, агрономом, более 10 лет проработал председателем Верхне-Чуфичевского сельского совета, был секретарем парткома.
«Я строил новое здание сельсовета, проводил туда паровое отопление. У жителей появились медпункт, начальная школа. Люди стали к нам обращаться по различным вопросам, – говорит Николай Чурсин. – Мы начали проводить торжественные бракосочетания, свадьбы. По всем показателям наш сельсовет входил в тройку лидеров».
Когда колхозы и сельсоветы объединили в Долгополянский сельский совет, Николай Филиппович в качестве заместителя председателя отвечал за вопросы строительства и вел партийную работу. Когда был ремонт и реконструкция свинарников, пришлось немало поездить по другим областям, познакомиться с их опытом работы. Перед руководством стояла задача вырастить и сдать на откорм 30 тысяч поросят. Чтобы сохранить поголовье, строились свинарники с обогревом. Для специалистов, не имеющих жилья, были возведены двухквартирные дома. На полном обеспечении работал детсад. В партийную организацию увеличился приход коммунистов. Почти 18 лет Николай Чурсин посвятил выборной работе. По решению областного совета депутатов ему было присвоено звание персонального пенсионера местного значения и назначена пенсия в размере 70 рублей.
В 1992 году ушел на пенсию. Но и здесь без дела не остался. Он возглавил сельский Совет ветеранов. В должности председателя был 18 лет. До сих пор к нему обращаются с вопросами и просьбами. Также был избран председателем общества инвалидов и по сей день в нем состоит. Награжден медалями и ценными подарками.
На протяжении 61 года верной спутницей жизни нашему имениннику является Зинаида Дмитриевна. Кстати, поженились Чурсины тоже 17 февраля. Два праздника в один день. Живут душа в душу. Не стали помехой их счастью ни бытовые неурядицы, ни жизненные трудности. А познакомились молодые люди в Александровке, в клубе, который строил Николай Чурсин. Приглянулись друг другу и решили расписаться. Через месяц после свадьбы молодожены стали строить свой дом, завели хозяйство. Супруги воспитали двоих сыновей, старший из которых, к сожалению, недавно ушел в мир иной. С трудом пережили они это большое горе. У Николая Филипповича и Зинаиды Дмитриевны два внука, внучка и правнучка Полина, которой еще нет и года. Все живут в городе и каждый день звонят, приезжают навестить, помочь по дому.
«Жизнь прожил не зря. Всем я доволен. Людям во всем старался помочь, пользовался у них уважением, — отмечает Николай Филиппович. — Дорожу общением со своими соседями, односельчанами. Со всеми в ладу живу. Никогда не ставил перед собой цель иметь все и сразу, никому не завидовал».
Николай Филиппович — человек с высочайшим чувством долга и таким же чувством юмора. Обладает отличной памятью, читает газеты, следит за теленовостями и на все имеет свой взгляд. Летом любит прогуляться к своей пасеке, вдохнуть медовый запах. Говорит, это прибавляет сил и долголетия. Мы от всей души присоединяемся к поздравлениям, добрым пожеланиям долгих лет и здравия».