
Гостев Василий Алексеевич
О своем родственнике рассказывает Рекун Евгения Владимировна:
«Мой прапрадед, Гостев Василий Алексеевич, родился в 1910 году в селе Ананьево Киргизской ССР, откуда и был призван в ряды Красной армии. До войны Василий Алексеевич работал охотником в колхозном охототряде. Учитывая его навыки бесшумно двигаться, метко стрелять, ориентироваться на местности и безошибочно определять расстояние до объекта, дорога ему была одна — в разведчики.
Первая медаль «За отвагу» нашла героя 11 декабря 1942 года. Во время разведки прадед обнаружил скопление немцев и, выбрав огневую позицию, расстрелял восемь немцев и на следующий день еще 14.
Второй медалью «За отвагу» прапрадед был награжден 12 февраля 1943 года за то, что при взятии города Шахты, разведывая передний край обороны противника, набросился на группу немцев из восьми человек и убил двух противников.
В наступательном бою на хутор Рычковский 10 декабря 1942 года противник перешел в контратаку и попытался окружить батальон. Разведчик ефрейтор Гостев с ручным пулеметом выдвинулся на фланг и открыл пулеметный огонь по наступающей цепи противника и не дал врагу окружить батальон, расстреляв при этом 50 немцев и обеспечив батальону выполнение боевой задачи. За этот подвиг Василий Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды.
В ночь с 17 на 18 апреля 1943 года Василий Алексеевич, действуя с группой разведчиков, получил боевой приказ: пробраться в тыл противника и захватить «языка». В районе хутора Безымянного завязался бой с группой немцев численностью до 20 человек. Не считаясь с опасностью для жизни, Василий Алексеевич отрезал автоматной очередью группу противника. Пять человек уничтожил, а одного скрутил и доставил в штаб полка. Попутно старшина Гостев забросал гранатами блиндаж, в котором находилась группа патрулей, препятствующая переправе через реку Миус. Все трое патрульных, а также ручной пулемет были уничтожены. За этот подвиг Василий Алексеевич был награжден орденом Отечественной войны II степени».