Ветераны великой отечественной войны

Стойновски
Рашо
Милов

О своем отце рассказывает Стойновска Марияна Рашева:
«Участие Болгарии в войне против Третьего Рейха было этапом Второй мировой войны, когда Болгарская армия участвовала в военных действиях против Германии, поставлена под советское командование в составе 3-го Украинского фронта.
На первом этапе, в сентябре-декабре 1944 года, три болгарские армии поддерживали левый фланг 3-го Украинского фронта, участвуя в отталкивании немецких войск от Югославии. Мой отец, Рашо Стойновски, 1920 года рождения, участвовал в этих военных действиях. Разгромленные части врага, отступая, имели больше опыта по сравнению с теми, кто до сих пор не сражался. Гитлеристы и пособники поджидали солдат у источников воды, прячась на деревьях, и стреляли.
На втором этапе, с января по май 1945 года, Первая болгарская армия была включена в общее советское наступление, достигнув Словении и Австрии к концу войны. Солдат Румен Рафаелов участвовал в этих сражениях. Вслед за ним тайком поехала 16-летняя Сижа Филева как медсестра-волонтер — его будущая жена. Она была долгожительницей, юрист и активист Общества болгарских ветеранов.
Мой отец, Рашо Стойновски — долгожитель, работал агрономом. Умер в 2017 году».
Отправитель:
Стойновска Марияна Рашева