Ветераны великой отечественной войны

Зубков
Иван
Кузьмич

О своем прадедушке рассказывает Жигалова Анастасия Сергеевна:
«Зубков Иван Кузьмич родился в 1916 году в деревне Алисово Свердловского района Орловской области. В 30-е годы прадедушка окончил Малоархангельское училище, работал учителем начальных классов. Перед началом войны учился в политшколе города Мичуринска.
В годы войны служил старшим адъютантом 6-й гвардейской стрелковой дивизии в звании старшего лейтенанта. 17 ноября 1941 года на Юго-западном фронте завязались страшные бои на окраине города Ефремова. Бои за город на Красивой Мече приняли ожесточенный характер, неравный поединок с фашистскими захватчиками продолжался несколько суток. 24 ноября 1941 года в одном из сражений Зубков Иван Кузьмич пал смертью храбрых. Много лет близкие родственники не знали, где захоронен Иван Кузьмич. Благодаря сайту «Память народа» мы совсем недавно узнали, где покоится герой и гордость нашей семьи!
Благодаря любви к Родине мой прадедушка и тысячи других солдат самоотверженно и смело били врага, отдавая за долгожданную Победу жизни. Спасибо вам за мирное небо над головой, за счастливые мгновения жизни!»
Отправитель:
Жигалова Анастасия Сергеевна