Ветераны великой отечественной войны

Харченко
Анастасия
Васильевна

О своей прабабушке рассказывает Пузанков Алексей:
«Во время оккупации Кашарского района немецко-фашистскими войсками моя прабабушка, Харченко Анастасия Васильевна, выходила двух советских летчиков.
Дело было так. В дни оккупации над хутором, где жила прабабушка с тремя детьми, неподалеку от их дома был сбит советский самолет. После того как самолет упал в балке, оказалось, что там остались в живых двое тяжелораненых летчика. Все жители оккупированного хутора отказались им помочь, так как на хуторе стояли несколько частей румынской армии. Но моя прабабушка оказалась не из таких. Учитывая, что в их доме жили итальянские солдаты, моя прабабушка втихую ночью носила молоко (держала корову, которую называла кормилицей), украденный у румынов хлеб, солому, тряпки, бинты (если удавалось достать, это было счастье). Так продолжалось до освобождения Кашарского района. Когда пришли советские солдаты, летчиков отправили в госпиталь. Бабушке объявили благодарность. Когда летчики после госпиталя отправлялись на фронт, они на хуторском собрании сказали «спасибо» за их спасенные жизни и дали прабабушке два мешка с продуктами (картошка, сахар и все самое необходимое).
Вот так моя прабабушка помогала советским солдатикам. Сама голодала, трое детей тоже голодные, но все-таки выходила раненых летчиков. После этого ее на хуторе называла «Васильевна» или «партизанка». В 1970-х годах, во время открытия Кашарского аэродрома, один из оставшихся живых летчиков заезжал к прабабушке в гости, привез также два мешка продуктов, всегда был ей благодарен за их спасенные жизни. После этого моя прабабушка больше никогда их не видела.
Похожих историй много, но эта в нашей семье передается их поколения в поколения. Мы ей очень гордимся и дорожим!»
Отправитель:
Пузанков Алексей