Ветераны великой отечественной войны

Салимов
Кайрулла
Салимович

О своем прадедушке рассказывает Тасанова Гульмира Насыпкалиевна:
«Салимов Кайрулла Салимович родился в 1918 году в Карачуринском районе Уральской области. В 1933 году переехал в село Елшанка Оренбургской области. В декабре 1941 года призван в Красную армию. Служил пехотинцем, принимал активное участие в защите Ленинграда. В 1942 году попал в плен, испытал все ужасы фашистских лагерей и чудом выжил. Работал в Германии на автомобильном заводе. Из плена освободили союзные войска. А летом 1945 года их переправили в Америку, там агитировали остаться, но прадед отказался. В декабре 1945 года вернулся на родину. Бывших военнопленных доставили во Владивосток и полгода проверяли и вызывали на допросы. Работал в угольных шахтах Ростова в декабре 1946 года. В 1948 году за хорошую работу его наградили месячным отпуском. Он поехал домой в село. Там начал помогать матери. Председатель заметил его как хорошего работника и через райком КПСС добился, чтобы его оставили в родном селе. С 1950 по 1961 годы работал молотобойцем в колхозной кузнице. С 1961 года — животноводом. Воспитал и семерых детей. Умер в 1991 году.
Награжден орденом Отечественной войны и тремя медалями Великой Отечественной войны, а также награждался почетными грамотами и денежными премиями. Пользовался большим уважением у односельчан.
Каждый год 9 мая его дети, внуки и правнуки собираются в родном доме за большим столом и вспоминают его добрым словом, рассказывают истории про него внукам и правнукам».
Отправитель:
Тасанова Гульмира Насыпкалиевна