Березуцкий Алексей Ильич
О ветеране рассказывает Винокурова Александра Сергеевна:
«Березуцкий Алексей Ильич. От нашей семьи воевали на фронте 14 человек: танкисты, артиллеристы, разведчики, связисты, медсестра. Погибли пятеро. Воевал и мой прадедушка Березуцкий Алексей Ильич. Родился 16 марта 1914 года в селе Гороховка Воронежской области в простой многодетной семье. На фронт ушел с тремя братьями (двое погибли) и четырьмя племянниками. В звании старшего лейтенанта воевал командиром батареи 1433-го отдельного самоходного полка. Был четыре раза ранен. В боях в районе Западной Нарвы за мужество и отвагу был награжден орденом Отечественной войны II степени. Вторым орденом Отечественной войны II степени был награжден в январе 1945 года за мужество и стойкость в боях на территории Польши, в районе Белогон и Бобжа.
Орденом Александра Невского награжден за мужество и храбрость при освобождении города Острув Великопольского воеводства.
Из наградного листа: овладев городом Острув его батарея уничтожила бронеавтомобиль, четыре автомашины, одного генерала, 80 солдат и офицеров противника, подбито четыре паровоза, взяты трофеи: 10 паровозов, 24 вагона с боеприпасами, три цистерны с горючим, 16 пассажирских и свыше 100 товарных вагонов. 25 января 1945 года батарея под командованием Березуцкого отразила атаку противника, пытавшегося силами семи самоходных орудий, двух танков «Пантера», двумя зенитными установками на бронетранспортерах и до батальона пехоты СС, захватить железнодорожную станцию. Умелым маневрированием СУ-76 старший лейтенант Березуцкий обеспечил удержание занимаемого рубежа. При этом было уничтожено два самоходных орудия, одна зенитная установка, до роты солдат и офицеров, а также разбито пять бронетранспортеров. В благодарность за освобождение его имя было записано для службы мессы о здравии в костелах города.
В апреле полк занял Бранденбург, завершив окружение Берлинской группировки фашистов и стал гвардейским.
Первого мая полк встретил в Берлине и сразу же повернул на Прагу, где оставались и сопротивлялись большие силы врагов. День Победы прадедушка встретил в освобожденной Праге. После Праги полк продолжал боевые действия в Австрии, а затем в Венгрии, где в конце июня 1945 года для гвардии капитана Алексея Березуцкого закончилась война.
Вернулся к семье, работал директором школы, преподавал математику. Очень редко и неохотно говорил о войне и никогда не смотрел о ней фильмы. По его словам «Даже самый страшный фильм — это сказка». Умер в 1966 году от тяжелой болезни».