Ветераны великой отечественной войны
Сальников Тимофей Григорьевич

Сальников Тимофей Григорьевич

О своем дедушке рассказывает Сальникова Ирина Владимировна:
«Сальников Тимофей Григорьевич 1909 года рождения. Родился на Урале, мы в детстве ездили к нему на родину. Место рождения: Свердловская область, Больше-Сосновский район, село Кузницы. В армию был призван в первые дни войны. Место призыва: Сталинский РВК, Омская область, город Омск, Сталинский район. Всю войну прослужил в инженерных войсках. В конце войны получил звание капитан арт.-тех. службы.
Он прошел всю войну и, хотя он не был участником непосредственно боевых действий, был награжден медалью «За боевые заслуги» в 1943 году, орденом Красной Звезды в 1944 году, орденом Отечественной войны 2-ой степени в 1945 году. Мой дед организовывал техническую службу по ремонту боевой техники В наградных документах есть сведения о том, что Сальников Т.Г. руководит работой авторемонтной мастерской, он принимал участие в ее организации, в подборе кадров и не раз вносил рационализаторские предложения, благодаря которым ускорялся ремонт военной техники. Когда он представлен к награждению орденом Красной Звезды его силами было отремонтировано «на отлично пушек разных образцов 668, винтовок и автоматов – 1253, пулеметов ручных и станковых 1221, ружей 1281, минометов 510». В последнем наградном документе говорится о том, что мой дед, капитан Сальников, – начальник ААРМ -202 «в период компании вторжения в Пруссию и дальнейших боевых действий …в сложных условиях этой операции своевременно обеспечивал ремонт мат части артиллерии. За период Прусской компании ААРМ-202 отремонтировал 120 орудий 4100 ед стрелкового вооружения»
Я долго жил с дедом и запомнил его высоким, суровым и кряжистым. Несмотря на внешнюю суровость, был очень добрым и понимающим, для меня, первого внука. Он умел все и все делал своими руками: построил дом, посадил виноградную лозу, бесконечно чинил автомобиль и мы на его старой волге ездили из Краснодара на Урал, родной дедов поселок. Ко мне он относился как к взрослому и учил всему, что умел сам. Потом полюбил и моих детей, своих правнуков, а я в честь деда Тимофеем назвал своего сына, которому тоже посчастливилось увидеть прадеда. Про войну дед говорил с неохотой, как-то раз обмолвился, что просился на «настоящий фронт» и даже в начале войны скрывал, что имеет техническое образование и понимает в технике. Но я считаю, что его умелые руки и крестьянская обстоятельность и хватка — это тоже больший вклад в великое дело Победы, о чем свидетельствуют его награды».

Отправитель:
Сальникова Ирина Владимировна Связаться с отправителем