Беляев

О своем прадедушке рассказывает Толкачева Елена Юрьевна:
«Беляев Василий Иванович родился 10 января 1915 года в селе Сосновка Бековского района Пензенской области. В 1932 году, после окончания семь классов Сосновской средней школы, он поступил в Ртищевское ФЗУ, где получил профессию слесаря. Окончив учебу, пошел работать в вагонное депо. 18 августа 1938 года Василий Иванович женился на моей прабабушке Прасковье Васильевне. Она до рождения сына в 1939 году и в военные годы работала счетоводом в МТС села Сосновка. В 1940 году мой прадед поступил в Конотопский техникум Московско-Киевской железной дороги учиться на осмотрщика подвижного состава. Началась Великая Отечественная война. Выпускные экзамены студенты сдавали в подвале техникума под бомбежкой гитлеровских войск. В Ртищево Беляев В.И. вернулся 3 сентября 1941 года, продолжал работать на станции Ртищево вторым сменным мастером. В начале 1942 года прадедушку Васю военкомат направил учиться во 2-е Киевское артиллерийское училище, эвакуированное в то время в город Саратов, на ускоренные курсы, после окончания которых 8 марта 1942 года Василий Иванович принял военную присягу. Ему было присвоено звание гвардии старшего лейтенанта. Воевал мой прадедушка на 3-м Украинском фронте. Куда только не кидала его военная судьба: от Сталинграда до Вены.
Прадедушка рассказывал, что было очень тяжело. Орудия, гаубицы, везли на конной тяге, оборонительные бои велись прямой наводкой. С воздуха часто бомбили немецкие самолеты. Спать приходилось в седле и стоя. В сутки солдаты проходили 40 – 60 километров.
Прадедушка Вася вспоминал о форсировании Днепра, как об одной из самых удачных его военных операций. Его ординарец Захаров, учитель из Ленинграда, переплыл реку и, будучи в тылу немцев, держал связь с моим прадедом, командиром, который корректировал огонь, тем самым дав возможность войскам провести переправу через Днепр. За этот подвиг Захарову было присвоено звание Героя Советского Союза, а Беляева В.И. наградили орденом Красной Звезды. Не единожды моему прадедушке приказами Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина объявлялась благодарность: за отличные боевые действия по освобождению города Кривой Рог и района Кроворожских рудников от 2 февраля 1944 года, за форсирование реки Дунай и прорыв обороны противника на западном берегу Дуная от 2 февраля 1944 года, за отличные боевые действия по освобождению города Апостолова от 6 февраля 1944 года, за прорыв сильно укрепленной обороны противника юго-западнее Будапешта и овладения штурмом городов Секешфехрвар и Бичке – крупными узлами коммуникаций и важными опорными пунктами, отрезав тем самым пути отхода Будапештской группировки немецко-венгерских войск от от 24 декабря 1944 года, за полуторамесячную осаду и упорные бои в трудных условиях большого города Будапешта – стратегически важного узла обороны немцев на пути к Вене от 13 февраля 1945 года, за форсирование реки Раба и овладение городами Чорно и Шарвар – важными узлами железных дорог и сильными опорными пунктами, прикрывающими пути к границам Австрии от 23 марта 1945 года, за освобождение от немецких захватчиков столицы Австрии – Вены после упорных уличных боев от 13 апреля 1945 года. Прадедушка не раз говорил, рассматривая военные фотографии, что с ним воевало много отчаянно храбрых солдат и офицеров, благодаря которым он остался в живых. 7 апреля 1945 года он был тяжело ранен в область живота снайпером. Его боевые товарищи не бросили своего командира, нашли ночью в Вене больницу, где ему сделали рентгеновский снимок, без которого не удалось бы провести срочную операцию. Из-за ранения Василий Иванович стал инвалидом Великой Отечественной войны второй группы. День Победы встретил в госпитале. У прадедушки 18 военных и гражданских наград, три ордена за боевые заслуги. Домой он вернулся 3 сентября 1946 года. Своей жене и сыну признался, что выжить ему помогли хорошие знания по математике, которые помогали ему метко стрелять, и еще он благодарен старому генералу, который хорошо преподавал в военном училище артиллерийское дело. В 1947 году в семье Беляевых родилась дочь. После войны вплоть до достижения пенсионного возраста в 1975 году Василий Иванович работал в вагонном депо мастером заводского деповского ремонта, затем старшим мастером, не раз исполнял обязанности заместителя начальника по ремонту. Неоднократно награждали его грамотами и денежными премиями за успешную работу, о чем свидетельствуют записи в его трудовой книжке. Мой прадедушка Вася дожил до 91 года. Нелегкий жизненный путь был им перенесен, но, несмотря на болезни и преклонный возраст моего
прадедушки, я вспоминаю его приветливым и общительным, интересующимся событиями в стране и мире. Достойно уважения то, что я не помню, что Василий Иванович когда-либо пал духом – никогда! Низкий поклон Вам! Вечная память!»
Толкачева Елена Юрьевна